Геннадий Онищенко связал претензии к белорусскому молоку с процессом гармонизации требований ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Геннадий Онищенко связал претензии к белорусскому молоку с процессом гармонизации требований ВТО

Претензии к молоку, поступающему из Белоруссии в Россию, связаны в том числе с процессом гармонизации технических требований в условиях членства РФ в ВТО. Об этом руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Белоруссия - пока не член ВТО, нам же нужно гармонизировать требования с ВТО", - обозначил он. По его словам, вопросы изменений в российских нормативах как члена Всемирной торговой организации, которые должны соблюдать поставщики продукции, обсуждались на прошедшей 5 сентября 2013 года встрече в Москве с представителями правительства Белоруссии. В частности, одним из таких аспектов стал вопрос допустимости наличия антибиотиков в молочной продукции. Эти препараты используются для лечения скота, но затем следы этих препаратов могут появляться в продукции животноводства. Однако у человека, потребляющего молоко и мясо с остатками антибиотиков, вырабатывается толерантность к подобным препаратам, которые затем перестают помогать в период лечения, говорят специалисты.

Глава ведомства также пояснил, что пока некоторые расхождения между техническими регламентами России и ВТО существуют и это вполне естественно, так как любая страна имеет право на свое видение по отдельным параметрам.

"Хотя базовые вещи по критериями безопасности - они везде одинаковые", - добавил Онищенко.

Говоря о претензиях к качеству белорусского молока, глава российского ведомства обозначил, что самое их большое число было направлено в адрес продукции крупного белорусского производителя "Савушкин продукт".

Помимо этого глава ведомства указал, что Роспотребнадзор к тому же сильно волнует реэкспортная составляющая рынка Белоруссии.

"Если белорусское молоко мы можем проследить на всех этапах, то реэкспорт с точки зрения контроля вызывает наибольшие опасения. Надеюсь, будут приняты необходимые меры и до крайности дело не дойдет", - отметил он.
По словам Онищенко, через неделю готовится новый раунд переговоров с представителями Белоруссии.

Ранее 5 сентября на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава российского ведомства отметил, что Роспотребнадзор примет решение в отношении поставок молока из Белоруссии через неделю. Он отметил также, что Россия в 2012 году за собственные средства поставила в Белоруссию 5 комплектов лабораторий для исследования молочной продукции, в 2013 году поставит еще 5 таких станций, чтобы охватить ими все области страны.

28 августа 2013 года Роспотребнадзор выдвинул претензии к качеству и составу белорусской молочной продукции на основе проверки ряда товарных позиций.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)