Россельхознадзор в 2023 году выявил 295 предприятий-фантомов в Москве, Московской и Тульской областях

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор в 2023 году выявил 295 предприятий-фантомов в Москве, Московской и Тульской областях

Территориальное управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в 2023 году с помощью системы "Меркурий" (электронная ветсертификация продукции животноводства) выявило 295 предприятий-фантомов, сообщил руководитель теруправления Евгений Антонов.

"Мы добились резкого снижения количества предприятий-фантомов, зарегистрированных в "Меркурии". Если в 2022 году таких было выявлено более 500, то в 2023 году - 295. И это, скорее всего те, которые были выявлены ранее и не были закрыты, потому что сейчас, с развитием ИИ, новые предприятия-фантомы вряд ли смогут появиться", - сказал Евгений Антонов.

Он отметил, что внедрение в работу системы пилотных аналитических модулей искусственного интеллекта приносит свои результаты. Так, ИИ помог выявить более 6 тыс. различных нарушений, по которым приняты соответствующие меры реагирования.

По словам Евгения Антонова, в 2023 году снизилось число нарушений правил оформления ветеринарных сопроводительных документов. В 2022 году было выявлено почти 10,6 тыс. таких нарушений, а в прошлом году - 7 тыс. 942 случая (снижение на 25%). Количество фантомных предприятий в молочной отрасли сократилось более чем в 3,8 раза (со 127 до 33 предприятий).

Как считает Евгений Антонов, введение обязательной маркировки продукции позволит самому потребителю подстраховаться от подделок. Также это способствует созданию здоровой конкурентной среды при производстве.

Если говорить конкретно про икру лососевых и осетровых рыб, то обязательная ее сертификация в ФГИС "Меркурий" позволяет контролировать движение продукции от места вылова до реализации конкретному покупателю, добавил представитель Россельхознадзора.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)