"Valio" объединится с "Невскими сырами"

Фильтры

Регион

Новости

"Valio" объединится с "Невскими сырами"

Компания Valio и холдинг "Невские сыры" договорились о совместной дистрибуции своей продукции на территории Москвы и Московской области. Специально для этого создается компания "Еврофуд", в которую уже было инвестировано 3,5 млн долл. По замыслу партнеров, соб-ственный дистрибьютор должен существенно усилить позиции обоих производителей в столичном регионе. Однако участники рынка считают, что для Valio выгоднее было бы заниматься дистрибуцией самостоятельно.

Valio создана как экспортер финского масла в 1905 году. Принадлежит кооперативам фермеров — производителям молока. Владеет 18 заводами. Оборот в 2006 году — 1,6 млрд евро, из них 546 млн евро приходится на экспортные рынки. Прибыль — 6 млн евро. Оборот в России в 2007 году составил 158 млн евро. Холдинговая компания "Невские сыры" соз-дана в 1994 году, является одним из ведущих импортеров и производителей сыра на северо-западе России. Включает ООО "Невские сыры" (производство фасованной продукции), ООО "Невские молокопродукты" (импорт, дистрибуция сыров и сервис для розничной торговли), ОАО "Маслосырзавод Порховский" и ООО "Завод плавленых сыров".

В письме Valio, адресованном торговым партнерам компании (имеется в распоряжении РБК daily), говорится, что "в целях выполнения масштабных стратегических проектов в будущем и решения текущих задач по улучшению дистрибуции ЗАО "Валио Ст.-Петербург" (ООО "Валио") расширяет дистрибьюторскую сеть в Москве и Московской области". Новым звеном сети станет ООО "Еврофуд", которое было учреждено холдингом "Невские сыры" и московской группой компаний "Севко" (специализируется на дистрибуции продуктов питания).

По словам президента холдинговой компании "Невские сыры" Альберта Суфиярова, у "Невских сыров" уже есть несколько дистрибьюторов в московском регионе, но "Еврофуд" станет первым собственным проектом сырного холдинга. Г-н Суфияров рассказал РБК daily, что первоначальный объем инвестиций в компанию составил 3,5 млн долл., основная часть из которых была вложена "Невскими сырами", остальное — средства компании "Севко". "В течение года "Еврофуд" должен увеличить наши продажи в Москве и Московской области вдвое — с 400 до 800 т в год", — рассчитывает глава "Невских сыров".

Генеральный директор "Валио Ст.-Петербург" Мика Коскинен в беседе с РБК daily отметил, что "Еврофуд" станет третьим представителем Valio в столице. "Мы хоть и лидируем в Москве во многих сегментах, но наши позиции далеки от петербургских и имеют большой потенциал роста", — пояснил он. По мнению г-на Коскинена, совместная дистрибуция дает множество плюсов, "особенно в Москве, где остро стоит проблема доставки из-за транспорт-ной напряженности".

Генеральный директор компании "Фудлайн" Максим Иванов соглашается, что позиции Valio с появлением "Еврофуда" усилятся. Однако некоторых игроков рынка это партнерство удивляет. "Я понимаю, чем это выгодно "Севко", которая будет работать, как и прежде, и "Невским сырам", которые являются локальной компанией и стремятся расширить продажи. Но я не понимаю, зачем это нужно Valio", — размышляет гендиректор "Арла Фудз Артис" Михаил Ляско. Он считает, что финнам гораздо выгоднее было бы заниматься дистрибуцией самостоятельно, "тем более что этого требуют условия рынка".

Эксперты напоминают, что Valio и "Невские сыры" являются давними партнерами: холдинг производит на мощностях Valio несколько сырных брендов, самый известный из которых — "Тысяча озер". Они предполагают, что создание "Еврофуда" может стать началом совместного предприятия. "Это вполне возможно, ведь российский рынок растет динамичными темпами и является для компании одним из приоритетных", — заключает аналитик инвестиционной компании "Финам" Сергей Фильченков. RBC Daily

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)