В России будут стимулировать производство максимально качественного молока

Фильтры

Регион

Новости

В России будут стимулировать производство максимально качественного молока

«Обеспечение населения качественным и доступным продовольствием - один из главных приоритетов в проводимой государством политике, направленной на сохранение и укрепление здоровья нации», - заявил глава аграрного ведомства России в ходе Молочного фестиваля, прошедшего в Москве.

Министр призвал к увеличению потребления молока и молочной продукции, которые не только повышают иммунитет и восстанавливают работоспособность, но и заряжают позитивной энергией и дарят весёлое настроение.

«По статистике, ежегодно житель страны не добирает порядка 100 кг молока при медицинской норме его потребления в 340 кг. В то же время молоко за его удивительные целительные свойства называют «источником здоровья» и «эликсиром жизни». Его полезные и даже лечебные качества способствуют восстановлению жизненных сил, напитывают организм энергией бодрости и радости, нормализуют обменные процессы», - сказал Николай Федоров.

Глава аграрного ведомства также подчеркнул, что в условиях вступления России в ВТО, молочное животноводство в России и в целом рынок молока и молочной продукции обладают значительным потенциалом для развития, в основе которого - современные, высокотехнологичные фермы, хозяйства, действующие в селах с развитой социальной инфраструктурой, и, конечно, ответственные производители. Он отметил, что на федеральном уровне принята новая Государственная программа развития АПК России вплоть до 2020 года, которой предусматриваются меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В целях обеспечения продовольственной безопасности необходимо стремиться к последовательному сокращению доли импорта молока и молочной продукции в сторону полной самообеспеченности молоком и продукцией из него с последующим наращиванием его экспортной составляющей, пишет ИА «Казах-Зерно».

По его словам, впервые в рамках принятой госпрограммы в 2013 году предусмотрена дополнительная поддержка отрасли за счет средств федерального бюджета в размере 12 млрд. рублей. Это, несомненно, по мнению министра, простимулирует производство максимально качественного молока.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)