В жару москвичи съедают около 200 тонн мороженого в день

Фильтры

Регион

Новости

В жару москвичи съедают около 200 тонн мороженого в день

Потребление мороженого в Москве в связи с установившейся жаркой погодой возросло, ежедневно в летний период горожане съедают около 200 тонн этого холодного лакомства, рассказал РИА Новости генеральный директор российского Союза мороженщиков Валерий Елхов. 

Ранее он отмечал, что из-за прохладной погоды этим летом москвичи едят меньше мороженого, чем в прошлом году. 

"Если ежедневно летом москвичи едят порядка 150-200 тонн мороженого, то в год горожане потребляют 45 тысяч тонн этого продукта", — сказал Елхов. 

По его данным, на одного москвича в год приходится 4,5 — 5 килограммов холодного лакомства. 

"Это среднеевропейский уровень, примерно столько же мороженого едят во Франции и Италии. Больше потребляют этот продукт в США, Австралии и Канаде, это связано с тем, что в этих странах мороженое не считается каким-то особым лакомством, а составляет чуть ли не ежедневный рацион питания", — рассказал Елхов. 

При этом он отметил, что потребление мороженого в Москве выше, чем в других регионах России. 

Гендиректор Союза мороженщиков добавил, что ассортимент холодного лакомства в последние 15 лет в России значительно увеличился. 

"Если раньше можно было приобрести только стаканчик, брикет или эскимо, то сейчас только в одном киоске "Мороженое" можно найти десятки наименований", — сказал собеседник агентства.

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)