Россия может начать интервенции на рынке сухого молока

Фильтры

Регион

Новости

Россия может начать интервенции на рынке сухого молока

Россия может повысить пошлины на ввоз сливочного масла и сыров, а также начать интервенции на рынке сухого молока.

"В настоящее время Минсельхоз рассматривает возможности повышения ставок таможенных пошлин на некоторые виды молочной продукции, в том числе сливочное масло", - сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на форуме "Стратегия развития животноводства в России" во вторник в Москве.

По ее словам, эта мера направлена на защиту внутреннего рынка. Министр напомнила, что в соответствии с доктриной продовольственной безопасности, доля отечественного молока и молочной продукции на рынке должна составлять не менее 90%. Но из-за снижения объемов производства в результате засухи в прошлом году этот показатель составил 81%.

Как уже сообщалось, Национальный союз производителей молока" обратился в правительство РФ с просьбой о повышении таможенной пошлины на сливочное масло с 50%, но не менее 0,4 евро за 1 кг, до 20%, но не менее 0,8 евро за 1 кг, на сыры и творог - с 15% до 20%, на сухое молоко - с 25% до 40%.

Е.Скрынник также сообщила, что "для эффективного регулирования рынка и снятия излишков в период высокого молока министерство прорабатывает вопрос о проведении в этом году на базе "Объединенной зерновой кампании" интервенций по сухому молоку, их объем может составить до 100 тыс. тонн.

Министр отметила, что в ходе подготовки новой госпрограммы развития АПК (на период до 2020 г.) министерство прорабатывает новые механизмы поддержки молочного производства, в том числе прямое субсидирование на литр товарного молока высокого качества.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)