Роспотребнадзор выявил у украинских сыроделов новые нарушения

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор выявил у украинских сыроделов новые нарушения

Завершена проверка четвертого украинского предприятия, «Дубномолоко», которое намерено поставлять сыр на российский рынок, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Сегодня наши специалисты возвращаются в Москву. Претензии прежние - нарушение технологии производства», - сказал Онищенко «Интерфаксу».

«Даны рекомендации по устранению нарушений. Что касается возобновления поставок украинской продукции, то это будет сделано в соответствии с достигнутыми договоренностями», - отметил он.
Между тем проинспектированные украинские сыродельные предприятия по-прежнему не могут поставлять продукцию на российский рынок, несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора, сообщил накануне директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

«Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в Россию разрешен, но на сегодняшний день пока что отгрузок нет ... На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает», - сказал он в Киеве в среду.

Башинский сообщил, что в рамках договоренностей с Роспотребнадзором украинские производители сыра собираются подписать меморандум о выполнении требований инспекторов российского ведомства.

«На сегодняшний день прописывается меморандум, в котором наши предприятия будут гарантировать по требованию страны-импортера все те нюансы, которые определяются инспекторами Роспотребнадзора», - сказал он.

По словам Башинского, после подписания меморандум будет направлен в Роспотребнадзор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе санитарная служба России официально резрешила вернуть поставки сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

«По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский», - сообщили в Роспотребнадзоре.

17 апреля Москва и Киев договорились о возвращении на российский рынок продукции трех сыродельных заводов, которые поставляют в страну 60% украинского сыра.

За день до этого главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что украинские производители сыра должны устранить все нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора, и только после этого Россия позволит им вернуться на свой рынок.

Напомним, «сырный» скандал разгорелся в конце 2011 года после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе. Что вскоре и было сделано.

Так, в конце марта специалисты Роспотребнадзора провели проверку украинского завода «Гадячсыр», который собирался поставлять сыр в Россию. По результатам анализа производства были выявлены нарушения.

В феврале Геннадий Онищенко заявил, что импорт украинского сыра в Россию сократился более чем на 50% из-за претензий российской стороны к качеству сырной продукции. В тот же день был увеличен список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.

3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что украинская «сырная» проблема будет решена после выполнения российских требований. А 5 апреля он сообщил, что с украинской стороной достигнута договоренность направить инспекцию в понедельник, 9 апреля, «если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства», в Киев, в Технологический институт молока и мяса АН Украины, куда обезличенные образцы были доставлены специалистами.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)