Продажи мороженого в России ставят рекорды из-за жары

Фильтры

Регион

Новости

Продажи мороженого в России ставят рекорды из-за жары

Спрос на мороженое в России за июнь-июль увеличится на 30%, сообщил Вестям.Ru генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. Такой динамике в отрасли обязаны небывалой жаре. По словам Елхова, это рекордный показатель за последние 25-30 лет.

Спрос на мороженое только за июнь вырос на 15-20%. Данных за июль еще нет, но мороженщики полны оптимизма. При этом в первые три месяца этого года продажи мороженого в России увеличились на 11%, за май - еще на 23%.

Как отмечает Елхов, выпуск и продажа мороженого - достаточно близкие числовые показатели. Так, за первые 5 месяцев 2010 года наибольший рост выпуска мороженого наблюдался в Ленинградской и Московской областях (185% и 57,3% соответственно). Самые низкие темпы прироста – на Дальнем Востоке и в Москве (0,5% и 1%). В Санкт-Петербурге, напротив, было отмечено уменьшение выпуска на 11,8%, в Южном федеральном округе – на 1,6%. Эти цифры схожи с показателями продаж. По итогам расчетов июльских продаж они будут гораздо выше, говорит Елхов.

Одни только москвичи потребляют сегодня приблизительно 250 тонн мороженого в день. В обычное лето, при отсутствии аномальных температур, это число колеблется около 180 тонн. Наибольшей популярностью пользуются крупнейшие компании-производители мороженого, такие как "Инмарко", "Русский холод", "Nestle".

В связи с ростом спроса в ближайшее время ожидается увеличение цен на сырье (сливочное масло, сухое молоко и прочее), а вместе с ними и на мороженое.

Из-за сильной жары мороженщики сталкиваются с рядом проблем. Увеличение спроса означает повышение нагрузок на мощности – на одну треть надо больше довозить, хранить и продавать, говорит Елхов. Морозильные машины выходят из строя, не выдерживают высокую температуру воздуха. Приходится нанимать дополнительные рабочую силу на производстве, фабрики работают в три смены.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)