Претензии РФ связаны с небрежностью в документах молокозаводов - Минск

Фильтры

Регион

Новости

Претензии РФ связаны с небрежностью в документах молокозаводов - Минск

Небрежность директоров белорусских молокозаводов при оформлении документов послужила поводом для претензий российской стороны к переоформлению документов в соответствии с новым техрегламентом РФ, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро.

"Директора заводов недобросовестно отнеслись к этой работе, по старинке оформляя документы и не уважая своих собеседников в Москве", - заявил Шапиро в среду на пресс-конференции в Минске.

"В подаваемых документах вместо необходимой надписи "молоко коровье питьевое, жирностью 3,5%" в пакете 1 литр наши директора пишут просто "молоко коровье". Таким образом нас сегодня корят за запятую, за невнимательность, за небрежность", - отметил министр.

Шапиро напомнил, что по договоренности с Роспотребнадзором Белоруссия должна завершить переоформление документов на соответствие нового техрегламента РФ на молоко до конца июля.

"Белорусские предприятия предоставили на испытание около 550 образцов продукции, из которых 102 уже получили санитарно-гигиенические заключения", - сообщил глава Минсельхозпрода.

Он напомнил, что согласно протоколу договоренностей необходимо также получить сертификат соответствия в российских органах сертификации на 78 наименований продукции. "Эти документы уже получены", - сообщил он.

Россия в июне запретила ввоз белорусской молочной продукции из-за ее несоответствия новым техрегламентом РФ. Стороны 17 июня подписали протокол, в соответствии с которым Роспотребнадзор разрешил на период переоформления поставлять молочную продукцию в Россию. Однако в начале июля главный санитарный врач России обвинил белорусскую сторону в невыполнении договоренностей и в непредоставлении проб молочных продуктов на получение сертификатов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)