Онищенко обеспокоился дефицитом потребления молока гражданами России

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко обеспокоился дефицитом потребления молока гражданами России

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко заявил в четверг, 17 ноября, что граждане России потребляют недостаточно молока.

«Меня очень беспокоят объемы молока, которое потребляется российскими гражданами. Мы недопиваем», - цитирует Интерфакс Онищенко в ходе пресс-конференции в Москве. По словам главы Роспотребнадзора, годовая норма употребления молока в пересчете на все молочные продукты составляет 340-360 литров, в то время как сейчас этот показатель равняется примерно 240 литрам. «Это серьезная нехватка, и это меня беспокоит», - отметил главный санитарный врач России.

Также Онищенко добавил, что недостаточное потребление молока гражданами России волнует его и в связи с грядущим вступлением РФ в ВТО. Присоединение страны к организации способно, по его убеждению, негативным образом повлиять на доступность продуктов, составляющих потребительскую корзину первой необходимости.

Напомним, что одно из последних предложений Онищенко касалось повышения цены на водку. Согласно инициативе чиновника, оптимальная цена бутылки этого алкогольного напитка не должна быть менее ста долларов, что позволит уберечь от алкоголизма малообеспеченные слои населения России.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)