Москва выкупит долю в заводе плавленых сыров "Карат"

Фильтры

Регион

Новости

Москва выкупит долю в заводе плавленых сыров "Карат"

Правительство Москвы может стать акционером московского завода плавленых сыров "Карат", пишут "Ведомости".

Этот вопрос обсуждался на совещании, посвященном вопросам обеспечения столицы основными видами продовольствия в 2010-2011 годах. Город является одним из крупнейших кредитором "Карата", испытывающего большие финансовые проблемы. Поскольку это значимое предприятие для города, то правительство Москвы решило приобрести долю в нем, объясняет источник "Ведомостей", близкий к компании.

Согласно годовой отчетности за 2009 год, общая кредиторская задолженность "Карата" составляла 2,54 миллиарда рублей. Из них долгосрочные кредиты - 1,09 миллиарда рублей, краткосрочные - 757,98 миллиона рублей. В 2010 году компании предстояло погасить 12-месячные кредиты Сбербанку (в феврале) и банку "Зенит" (в июне) на 135 миллионов и 280,9 миллиона рублей соответственно, а в июне 2012 года - пятилетний бюджетный кредит правительства Москвы на 400 миллиона рублей.

Представитель департамента имущества Москвы подтвердил "Ведомостям", что от "Карата" поступило предложение о выкупе доли. Технико-экономическое обоснование сделки, по словам чиновника, должна рассмотреть межведомственная комиссия. По данным списка аффилированных лиц компании на 30 июня 2010 года, 97% завода принадлежит генеральному директору Владимиру Корсуну.

Два года назад "Карат" уже пытался привлечь инвестиции, в том числе путем продажи доли в компании. Тогда Корсун говорил об 1 миллиарде рублей, пишут "Ведомости". Зимой этого года "Коммерсантъ" писал, что воронежский молочный холдинг "Молвест" ведет переговоры с "Каратом" о приобретении актива последнего в Воронежской области - сырзавода "Калачеевский".

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)