Молока будет более чем достаточно - глава "Союзмолока"

Фильтры

Регион

Новости

Молока будет более чем достаточно - глава "Союзмолока"

В текущем году рост себестоимости 1 литра молока в России составил в среднем 10-15%, сообщил на форуме Fresh food Russia в Москве. руководитель ГК "Русские фермы", председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. По его словам, аналогичная тенденция наблюдается во всем мире, и Россия не стала исключением.

Как пояснил А.Даниленко "Интерфаксу", рост себестоимости в 10-15% - средний показатель по стране, который может сильно изменяться в зависимости от региона: у кого-то это 40%, у кого-то 5%, кто-то больше пострадал от засухи, кто-то меньше.

Однако, несмотря на рост себестоимости, дефицита молока на рынке не будет, считает А.Даниленко. По его словам, объем производства молока по итогам 2010 года будет на 1-1,5% ниже, чем в 2009 году, а этот показатель находится на уровне "статистической погрешности". Кроме того, потребление молока в России в этом году выросло на 12%, что частично связано с аномально жарким летом, засухой и смогом, благодаря которому люди стали пить больше молока по рекомендации врачей. В итоге в летние месяцы потребление молока выросло до рекордных уровней, сказал глава "Союзмолока".

"Молока будет более чем достаточно", - заверил А.Даниленко, добавив, что рядом Белоруссия, которая, в случае необходимости, готова увеличить поставки.

Закупочные цены на молоко у производителей в 2010 году, по его словам, выросли минимум на 30% относительно "рекордно низких" показателей 2009 года. По сравнению с 2008 годом рост закупочных цен незначителен. Конечные цены на молочную продукцию в рознице выросли на 10-15% в 2010 году, сказал А.Даниленко.

В следующем году, в случае если не будет очередной засухи и мировых инфляционных потрясений, рост потребительских цен на молоко не превысит уровня инфляции, или, возможно, окажется даже меньше, спрогнозировал он.

С 2008 по конец 2009 года цены на молоко в России практически не росли, рост возобновился в 2010 году, отметил А.Даниленко. "Рост в этом году может привести к тому, что не будет особого роста в следующем, потому что увеличение цены приводит к тому, что покупатель начинает немного, но ограничивать потребление. Снижается спрос, и цена притормаживается. Объективных предпосылок для бурного роста цен нет - только если будет сильной мировой инфляции или засухи", - сказал он "Интерфаксу".

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)