Литва гарантировала России качество молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Литва гарантировала России качество молочной продукции

Литовские ведомства предоставили России документы, объясняющие, как действует в Литве система проверки молочной продукции и обеспечения ее качества, и надеются, что этого будет достаточно для того, чтобы отменить в начале сентября запрет на экспорт этой продукции в Россию.

"Есть два пути решения этого вопроса - предоставление гарантий нами самими или приглашение в Литве российских инспекторов. Надеемся, что первого варианта будет достаточно", - сказал BNS руководитель Государственной продовольственно-ветеринарной службы Казимерас Лукаускас, который в четверг провел в Москве переговоры с российскими представителями.

По его словам, в четверг российским службам былы предоставлены документы о проверках молока и молочной продукции, обеспечении качества в Литве объемом около 170 страниц. Россия с понедельника ввела запрет на импорт молочных продуктов из Литвы, поскольку в них были обнаружены следы антибиотика тетрациклина. Лукаускас сказал, что относительно применяющейся в Литве методологии у российской стороны претензий не было. По его словам, четыре литовских молокоперерабатывающих компании понесут убытки вследствие запрета на ввоз их продукции в России, однако не сказал, какими могут быть размеры этих убытков.

С понедельника в Россию запрещен импорт продукции четырех литовских предприятий молочного сектора: филиала компании Pieno zvaigzdes - Mazeikiu pienine, тяльшяйского филиала предприятия Zemaitijos pienas - Zemaitijos pienas, филиалов компании Rokiskio pienas - Ukmerges pienine и Rokiskio pienas. В продукции этих компаний были обнаружены следы антибиотиков.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)