Китайцы заинтересовались принадлежащим русским инвесторам молочным заводом в Новой Зеландии

Фильтры

Регион

Новости

Китайцы заинтересовались принадлежащим русским инвесторам молочным заводом в Новой Зеландии



Молочный завод в окрестностях г.Ваймат, стоимостью $ 100 млн., принадлежащий русским инвесторам, и в настоящее время находится в сфере китайских интересов в Новой Зеландии. Руководство завода, однако, заявило, что предприятие продолжит работу, даже не смотря на то, что русская материнская компания обанкротилась.

Нутринвестхолдинг, головная русская компания, владелец завода и производитель детского питания Нутритек , был объявлен банкротом в конце прошлого месяца по решению арбитражного суда в Москве.

Нутритеку принадлежит молочный завод в г.Студхолм, неподалеку от г. Ваймат. На предприятии работают около 60 человек. Компания приобрела завод в 2008 году путем покупки акций новозеландской компании «Dairies Ltd», вложив в развитие завода около 150 млн. долларов.

Нутритек владеет и другими молочными заводами и фермами в России, Эстонии и на Украине.

Приобретение было одобрено комиссией иностранных инвестиций, которая определила бенефициарных владельцев Нутритек: русская общественность (58,4 процента), Георгий Сажинов (20,8 процента) и Константин Малофеев (20,8 процента), оба из Москвы. Сажинов, к слову, является бывшим заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Молочный завод «Waimate» работает с ноября 2010 года и получает финансирование от Российского банка и кредитора Нутритек банка ВТБ Капитал.

Согласно информации, которая просочилась в новозеландские СМИ в этом году, экономисты сомневаются, что завод смог бы выжить без существенного вливания капитала.

Директор завода Ричи Смит, который консультирует русских владельцев, говорит, что завод будет продолжать работать как обычно, и руководство надеется на "позитивный результат продаж" в ближайшее время. В это же время свою повышенную заинтересованность объектом выразили китайские инвесторы. Одна из китайских молочных компаний выразила желание купить завод. Хотя, до сих пор, реакции со стороны владельцев завода так и не последовало.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)